Футболистки направили письмо в федерацию с требованием отстранить от своих обязанностей Хорхе Вильду. Они указали, что эта ситуация влияет на их "эмоциональное состояние и здоровье". Конкретные причины такого недовольства тренером пока неизвестны, сообщает ESPN.

В федерации заявили, что не имеют претензий к Хорхе, поэтому не будут его увольнять. А мятежниц – заменят, если они не признают свою ошибку.

"Со спортивного вопроса это превратилось в вопрос чести. Национальная сборная не подлежит обсуждению. Это беспрецедентная ситуация в истории футбола, как мужского, так и женского, в Испании и во всем мире. Национальной команде нужны игроки, преданные проекту, защищающие наши цвета и которые гордятся тем, что носят испанскую футболку. Игроки, отказавшиеся от выступлений, смогут вернуться в сборную только в том случае, если признают свою ошибку и попросят прощения", – говорится в пресс-релизе организации.

Лидер сборной США Меган Рапино поддержала испанок, написав в соцсетях: "Я - шестнадцатая". В то же время, как сообщает Marca, среди мятежников нет главной звезды сборной Испании Алексии Путельяс.

К слову, команда под руководством Вильды дважды выходила в четвертьфинал чемпионатов Европы (2017, 2022) и однажды – в 1/8 финала ЧМ (2019).