В 1-м туре нового сезона АПЛ "ириски" в Ливерпуле принимали "пенсионеров". С первых минут поединка на поле вышел украинский защитник Эвертона Виталий Миколенко. А в стартовом составе Челси появились оба самых звездных новичка – Калиду Кулибали и Рахим Стерлинг.

Уже в начале поединка хозяева из-за травмы потеряли защитника Бена Годфри. 24-летнего англичанина пришлось выносить с поля на носилках, его заменил Мейсон Холгейт.

На 19-й минуте Джеймс Тарковски упустил лучший голевой момент первой половины. Партнер Миколенко головой пробил под перекладину после навеса с углового, но голкипер "синих" Эдуар Менди отличился блестящим сейвом.

Открыть счет удалось все же гостям. Дукуре сфолил недалеко от собственных ворот. Пробить пенальти представился случай Жоржинью – итальянец ювелирно забил сферу в левый угол, отправив кипера в противоположном направлении.

После перерыва Миколенко активнее подключался к атакам. На 63-й минуте украинец выскользнул из-за спин защитников Челси, грудью принял передачу и пробил по воротам соперника – мяч пролетел мимо правой штанги.

Под занавес игры Виталий получил "горчичник". Украинец не успевал остановить прорыв Лофтус-Чика по левому флангу, поэтому придержал хавбека рукой. А уже через мгновение он спас Эвертон от 2-го пропущенного гола, заблокировав выстрел Стерлинга. До финального свистка игроки Челси пытались подольше потянуть время. "Аристократы" не брезговали этим позорным тактическим ходом еще в первом тайме, провоцировав регулярный свист Гудисон Парк.

Как следствие, тяжелая победа лондонцев и незаслуженное поражение Миколенко и компании – 0:1.