Евро-2020. 1/8 финала. 29 июня 2021 года

Украина – Швеция – 2:1

Голы: Зинченко, 27, Довбик, 120+1 – Форсберг, 43

В этом поединке, проходившем в Глазго, фаворитом были скандинавы. Швеция достаточно уверенно преодолела групповой этап, а вот "сине-желтые" буквально пролезли в плей-офф с третьего места.

Подопечные Шевченко выслушали немало критики за неудачный матч с Австрией (0:1). Поэтому неудивительно, что, забив в середине первого тайма, Зинченко показательно предложил критикам закрыть роты. Отметим, что в том поединке Александр действовал на позиции левого защитника.

Перед перерывом Форсберг благодаря рикошету восстановил паритет. Далее Украина выдержала настоящее нашествие шведов. Уже в экстра-таймах Даниэльсон грубо травмировал Беседина, за что получил прямую красную карточку.

Форварда Динамо заменил Довбик, на 121-й минуте забивший победный мяч. 2:1 – Украина впервые в истории пробилась в четвертьфинал Евро. Где, правда, без шансов проиграла Англии (0:4).