ЧМ-2006, 1/8 финала. Кельн, 26 июня

Швейцария – Украина – 0:0 (0:3 по пенальти)

На поединок первого раунда плей-офф швейцарцы выходили в роли фаворита. Они тогда выиграли группу, в которой были французы во главе с Зинедином Зиданом и Тьерри Анри.

А вот подопечные Блохина финишировали вторыми в своем квартете. Позади Испании, но выше Туниса и Саудовской Аравии.

Поединок оказался чрезвычайно напряженным. Голевых моментов было очень мало, поэтому не удивительно, что 120 минут завершились без голов и дело дошло до пенальти.

Серия началась катастрофически – Андрей Шевченко не смог реализовать первый удар. Но костюм героя примерил Александр Шовковский. Он потянул 2 удара с отметки, еще в одном случае промахнулся соперник. СаШо стал первым в истории вратарем, не пропустившим ни одного гола в серии пенальти на чемпионате мира.

А вот Артем Милевский (унизительным для голкипера ударом барышней) Сергей Ребров и Олег Гусев гарантировали нашей сборной триумф – 0:0 (0:3 по пенальти).

В четвертьфинале Украина проиграла будущим триумфаторам турнира итальянцам – 0:3.