Украина: Ризнык – Миколенко, Матвиенко (Попов, 73), Забарный, Караваев – Сидорчук, Зинченко, Малиновский (Мудрик, 28) – Шапаренко, Довбык (Сикан, 73), Ярмоленко (к).

Ирландия: Келлехер – Макклин (к), Ленихен, О'Ши, Коллинз – Моламби (Хендрик, 67), Каллен, Браун – Найт (Хурихейн, 67), Перротт, Хоган (Кин, 57).

Меньше недели назад Украина на выезде обыграла ирландцев – 1:0. Судьбу той встречи решил красивый, но немного курьезный гол Цыганкова. После поединка в Дублине "сине-желтые" и "зелено-белые" с одинаковым счетом 3:0 обыграли Армению и Шотландию соответственно.

В этот вечер польский город Лодзь превратился в украинский. Колоритную атмосферу на стадионе подчеркнуло роскошное исполнение национального гимна от этногруппы "PATSYKI Z FRANEKA". Игроки нашей сборной на поле вышли с сине-желтыми флагами, но без курток – их отдали детям, выведшим футболистов на матч.

Александр Петраков доверил место в старте Дмитрию Резнику. Это дебют голкипера Ворсклы в официальном поединке сборной. Ирландцы, похоже, об этом знали, ведь в дебюте матча старались максимально нагружать вратаря. Но с волнением, прессингом и прямолинейными навесами соперников Потрошитель справился. А в момент, когда спасти партнеров он уже не мог, ирландец пробил не метко.

Украина тоже активно бегала в атаки. Малиновский стрелял со среднего расстояния, но Келлехер нейтрализовал опасность. Не сумел реализовать свой шанс и Миколенко. В середине тайма Петракову пришлось производить замену. Вместо травмированного Малиновского на поле появился Мудрик, и Шапаренко опустился на родную позицию в центре поля – до этого хавбек Динамо исполнял роль левого вингера.

Вскоре после этого гости вышли вперед. Центральный защитник Коллинз перехватил мяч вблизи центра поля, поочередно обыграл нескольких оппонентов и ударом из пределов штрафной открыл счет.

Роскошный гол в лучших традициях Лионеля Месси! Как ни старались, восстановить равновесие к перерыву наши ребята не смогли – 0:1.

А вот сразу на старте второго тайма украинцы отыгрались. Ярмоленко разобрался с оппонентом один в один и отдал Довбику на пустые ворота. Один из самых легких голов в карьере Артема, зато как важен!

Украина добавила в агрессии, которой не хватало в первой 45-минутке. Больше старался капитан Андрей Ярмоленко, для которого это был уже 109-й поединок за сборную. Чтобы пробить массированную оборону "зеленой армии", "сине-желтым" не хватало нетривиальных решений. С навесами и прострелами британцы справлялись.

Шапаренко неожиданно взял на себя инициативу и заработал перспективную штрафную, которую сам и выполнил. Хитро пробил низом, но мяч застрял в ногах гостей. Украина владела инициативой, но до острых ударов доходило очень редко. Трибуны гнали ребят Петракова вперед, но было заметно, что это уже пятый матч сборной за короткое время. В конце гости даже несколько раз выбежали в быстрые острые атаки, но удачные действия дебютанта Потрошителя спасли "сине-желтых".

Поэтому 1:1 – Украина впервые теряет очки в Лиге наций, но сохраняет лидерство в группе – 7 очков после трех матчей. На бал меньше в Шотландии. В Ирландии 4 пункта после 4 игр.

Следующий поединок Лиги наций подопечные Петракова сыграют 21 сентября в Шотландии.