Голы: Малиновский, 61, Караваев, 77, Миколенко, 84

Украина: Пятов – Караваев, Забарный, Матвиенко, Зинченко (Миколенко, 77) – Малиновский, Сидорчук (Игнатенко, 85), Шапаренко (Пихальонок, 70) – Цыганков, Яремчук (Довбык, 70), Мудрик (Зубков, 7)

Армения: Юрченко – Монрой, Восканян, Мкоян, Мкртчян Ст. – Оганесян, Удо, Дашян (Малакян, 88), Барсегян (Арутюнян, 66) – Байрамян (Бичахчян, 52) – Бабаян (Адамян, 55)

Первый номинально домашний поединок в Лиге наций "сине-желтые" провели в польском городе Лодзь. После экспериментального состава в Ирландии Александр Петраков фактически вернулся к варианту из Глазго.

На поле появилось сразу 7 игроков, игравших против Шотландии с первых минут. Бущан и Степаненко остались вне заявки из-за травм, Пятов вышел на свой прощальный матч в сборной, а Зинченко – сыграл на позиции Миколенко, которому разрешили перевести дыхание. Тот же Ярмоленко заболел и остался в отеле.

7-летняя киевлянка Амелия Анисович, которая была вынуждена бежать от войны, зарядила нашу команду трогательным исполнением национального гимна. Украина сразу начала диктовать армянам свои условия, а Яремчук откровенно не разобрался в потенциально голевой атаке. Зинченко запустил Мудрика в прорыв, а тот покатил на форварда Бенфики, который не сумел переиграть вратаря ударом в упор.

Подопечные Петракова тотально доминировали на старте поединка, но соперник тоже пытался отвечать. Сидорчук, в частности, перекусил несколько опасных контрвыпадов сборной Армении. Ближе к середине первого тайма наши заметно сбавили обороты, оживление вызвал разве что фирменный выстрел Малиновского с дальней дистанции, над перекладиной.

Цыганков последовал примеру Руслана и еще опаснее влупил из-за пределов штрафной – кипер зафиксировал сферу только со второй попытки. Украина фактически топталась на месте, в действиях команды не хватало идей и остроты. Мудрик снова классно подыграл партнеру, но на этот раз акцентировано пробить не получилось у Шапаренко. Перед самым перерывом мы заиграли повеселее, однако стопроцентных моментов почти не было. 0:0 – справедливый итог непростых стартовых 45 минут.

На старте второго тайма Армения могла открывать счет. Пятов спас команду после ближнего удара Оганесяна, которому позволили прорваться во вратарскую. А потом уже повезло нашим гостям. Малиновский мощно пробил с левого полуфланга, кипер парировал перед собой, а на добивание никто не успел.

Малиновичский отправился за предыдущие промахи на 61-й. Караваев вовремя подключился к атаке и выложил настоящую "конфетку" под удар Руслану, который не оставил Юрченко шансов бильярдным ударом метров с 15-ти. Мы выстрадали столь необходимый гол, но почти сразу же могли пропустить. Забарный едва не срезал мяч в свои ворота – Пятов достал сферу на линии!

Караваев снимает все вопросы о победителе на 77-й минуте. Защитник Динамо повторил тот же фокус: проник в штрафную, отдавал назад под удар, но получил "передачу" в ответ от соперника. Дальше – дело техники. Филигранный удар в дальнюю шестерку, и мы доиграем без "валидола". А курьезную точку в матче поставил Миколенко. Монрой пытался прервать дальнюю передачу и попал в фулбека Эвертона, от которого мяч залетел в сетку – 3:0.

В итоге, несмотря на сложный поединок, мы одерживаем вторую победу, возглавив группу Лиги B. Украина (6 очков) опережает на три очка Шотландию. Британцы, правда, провели на одну игру меньше.