25-го марта Лайт "в одну калитку" уступил в поединке за титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO против Лоуренса Околи. Бой прошел всю запланированную дистанцию, по итогам которой судьи единогласно отдали победу чемпиону – 116-112, 119-108 и 117-110.

Вскоре после поражения Дэвид вернулся в Новую Зеландию, где и ощутил симптомы болезни. Об этом сообщает talkSPORT. 5 апреля боксера доставили в больницу из-за плохого самочувствия. Там ему сделали компьютерную томографию мозга, которая показала признаки сотрясения. Лайту назначили лечение и выписали, однако симптомы не исчезли.

17-го апреля экс-претендента снова госпитализировали в больницу, где провели еще две КТ. С третьей попытки специалисты обнаружили в мозгу боксера тромб и диагностировали микроинсульт. В ту же ночь ему сделали хирургическую операцию по удалению сгустка крови. До недавнего времени Дэвид держал проблемы со здоровьем в секрете.

Сейчас Лайт не теряет оптимизма: "Для меня это как еще один бойцовский лагерь. Я должен упорно тренироваться, восстанавливаться и работать над тем, чтобы стать лучше". Вернется ли 31-летний новозеландский боксер в ринг, пока неизвестно.