В серии за третье место столичные баскетболисты одолели БК Черкасские Мавпы в двух матчах, и вернулись в тройку призеров впервые с 2021 года.

Победителя первого матча в Киеве пришлось определять в овертайме – 80:80 в основное время. После сразу двух дополнительных 5-минуток победу в два очка праздновали киевляне (101:99).

В повторном матче, который проходил уже в Черкассах, киевляне после первой четверти лидировали с 13-очковым отрывом. А на большой перерыв команды ушли уже при 22-очковом преимуществе "пчел". В третьей четверти Мавпам удалось несколько сократить отставание, этот игровой отрезок они выиграли – 31:24. Впрочем в финальной 10-минутке киевляне вернули себе инициативу и уверенно довели игру до победы. Финальная сирена зафиксировала убедительное преимущество подопечных Дмитрия Забирченко – 110:90.

Самым результативным игроком матча стал защитник киевлян Павел Буренко - 27 очков и 3 подбора.

Таким образом, Киев-Баскет завоевал 8-й комплект наград чемпионатов Украины в своей истории. Ранее "черно-желтые" четыре раза выигрывали серебро (в 1994, 1995, 2019, 2020 годах) и трижды – бронзу (1996, 1997, 2021 годы).

Черкасским Мавпам не удалось зацепиться за свои первые награды с сезона 2017/18, когда клуб впервые в истории стал чемпионом Украины.

Напомним, в серии за золото Суперлиги соревнуются Днепр и Ровно. В первом матче победу праздновали днепряне – 73:65. Вторая игра состоится 24 апреля в Ровно.