Путевку в решающую серию Прометей получил после второй победы над рижским ВЭФом.

В нынешнем сезоне украинский клуб стал вторым в регулярном чемпионате. А в плей-офф выиграли уже четыре матча подряд.

Первая встреча с ВЭФом в полуфинале закончилась с преимуществом подопечных Ронена Гинзбурга в 10 очков (76:66). А в ответном матче украинцы победили соперника уже с разгромным счетом – 87:66. Прометей проиграл первую четверть. Однако, преимущество в трех последних периодах позволило команде победить. Особенно мощной для украинцев выдалась третья четверть, в которой команда набрала на 18 очков больше латвийских оппонентов. Самым результативным в составе Прометея стал Иван Ткаченко, который набрал 15 очков, добавив к ним еще и 4 подбора.

Таким образом, Прометей сыграет в финале Лиги второй раз подряд.

В другой серии 1/2 финала лучший эстонский клуб и лидер по итогам регулярного чемпионата Калев уже успел обменяться победами с латвийским Вентспилсом. Счет в их серии – 1:1. Решающий матч пройдет 16 апреля.

Напомним, команда Ронена Гинзбурга – действующий чемпион латвийско-эстонского чемпионата. В прошлом сезоне "титаны" завоевали местный титул с лишь двумя поражениями на протяжении всей кампании.