"Министерство молодежи и спорта вмешивается только тогда, когда есть какое-то сотрудничество с россией. Когда есть какое-то недоразумение внутри федерации, между командами или в федерации с руководителями – мы не вмешиваемся.

Это должно быть личное решение федерации, как они сотрудничают с той командой или другой. Когда есть проблемы с финансированием, средствами, за что отвечает министерство, да, мы это можем контролировать, потому что это бюджетные средства. Когда это проблемы внутри федерации, им нужно решать их самостоятельно.

К нам обращались с письмами, я сам читал обращение Прометея, мы написали письмо в федерацию. Мы действуем четко в регламенте министерства в зависимости от того, как мы можем или не можем вмешиваться.

В действующем законодательстве прописано, что мы не вправе вмешиваться в общественные организации. Мы этого и не делаем. Когда есть какая-то внутренняя ситуация с командами, это уже решение федерация. У них есть исполком, они сами принимают решение, как они будут дальше двигаться, и с кем", – сказал Гутцайт в комментарии Tribuna.com.

Отметим, что ФБУ требовала от Прометея взноса на новый сезон чемпионата Украины в размере 4,5 млн евро, тогда как для других эта сумма составляет 40 тысяч гривен. Все потому, что команда будет играть в Суперкубке не под эгидой ФИБА.