"В связи с сложившейся ситуацией, не хотел оставаться в стороне. Возможно, мои слова не будут услышаны никем, но оставаться в стороне я не собираюсь, и хочу обратиться ко всем, кто любит лучшую игру с мячом. Я не боюсь. ни осуждения, ни критики, ни недоразумения.

В одном интервью некоторое время назад один украинский журналист (Александр Прошута – прим.) сказал, что "Украинский баскетбол – это монархия", тогда все просто послушали, возможно, некоторые посмеялись, это дело каждого, но на тот момент он имел право. Почему же страна, которая все время борется за свою независимость, свободу слова, свободу действий, должна терпеть это рабство со стороны руководства Федерации баскетбола Украины?

Почему вы хотите, чтобы молодые игроки возвращались из-за границы в условиях войны в стране, при этом не давая им играть, прикрываюсь собственной выгодой, говоря о невиданных суммах взносов для клуба, который за последние несколько лет развивал и "ставил на ноги" баскетбол в Европе, почему так?

Вы можете ответить на этот вопрос? Я, как и многие, нет. Почему вы хотите всегда показать свое превосходство над кем-нибудь? Вы хотите, чтобы об украинском баскетболе знали во всей Европе, а как вы этого хотите, если вы отнимаете возможность развиваться у одних из лучших молодых игроков страны, оставшихся в Украине?

Многие молодые игроки после этой ситуации задумаются, стоит ли оставаться в Украине, если в любой момент у них могут забрать возможность заниматься любимым делом.

В стране война, 24 февраля все объединились ради одной цели, потому что люди на фронте объединяются ради чего-то общего, а на спортивном фронте раздор и недоразумение. Мы должны с помощью спорта также показывать всему миру, кто такие украинцы", – написал Бублик в Instagram.