"Почему Прометей должен заплатить, кроме обычного взноса в 40 тысяч гривен, еще дополнительные 4,5 миллиона – сейчас подробно расскажу.

ФБУ подала заявку Прометея в Лигу чемпионов, но Дубинский набрал меня и попросил сыграть в Суперкубке от неофициальной организации, которая не сотрудничает с ФИБА и является частным турниром. Это меня возмутило.

С весны ФБУ работает с ФИБА по льготному выступлению наших сборных в чемпионатах Европы и международных турнирах под эгидой этой организации. Собственно, вся система баскетбола в Украине построена под вертикаль ФИБА. В то же время наш чемпион страны, предварительно подав заявку на участие в Лиге чемпионов, все-таки заявляется в Суперкубок – это откровенный плевок в сторону ФИБА и ФБУ.

Я понимаю, что клуб не хочет выступать в чемпионате Украины, ему гораздо комфортнее в Латвийско-эстонской лиге. Свое же имя в течение нескольких лет Прометей получил благодаря своим мешкам денег, но за деньги все не купить!", – цитирует Бродского ФБУ.

Он также заявил, что Прометей рассказывал в Латвийско-эстонской лиге о бюджете в 200 млн гривен, в то время, когда федерация просила у Латвии помощь с тренировками для сборной. По вышеупомянутым причинам ФБУ и назначила дополнительный взнос для Прометея на сумму 4,5 млн грн. Эти деньги пойдут в помощь украинским командам. Однако руководство клуба с решением не согласно, поэтому отказалось вообще играть в Украине.