28 апреля в четвертом матче финальной серии команда украинского доигрывателя Олега Плотницкого выиграла в Монце у местного клуба Веро Воллей– 3:1 и завоевала главный трофей турнира.

После трех поединков финальной серии до трех побед, Перуджа вела со счетом– 2:1. Однако четвертую игру в воскресенье лучше начали хозяева площадки, которые взяли первую партию– 25:19. Тем не менее, дальше игра уже развивалась по сценарию гостей и они оказались сильнее в следующих сетах– 25:23, 27:25 и 25:20.

Олег Плотницкий вышел в стартовом составе победителей и набрал 9 очков. Самым результативным игроком Перуджи стал капитан команды польский игрок с кубинскими корнями Вильфредо Леон (25 очков).

Интересно, что в финальной серии встречались команде, которые не чужды Олегу Плотницкому. Ведь именно в Монце началась европейская карьера Олега. В этот клуб он перешел в 2017 году из харьковского Локомотива., отыграл в нем два сезона, проведя 48 матчей в которых набрал 590 очков.

В Перудже игрок сборной Украины перебрался в 2019 году.

Отметим, что Перуджа выиграла чемпионат Италии впервые с 2018 года.

Интересно, что в нынешнем сезоне еще два игрока национальной сборной Украины стали призерами чемпионатов других стран. Юрий Семенюк в составе варшавского проекта завоевал бронзу в польской Плюс Лиге, а Тимофей Полуян в чемпионате Греции занял третье место в составе клуба Милон.