ЧМ-2022 по волейболу. Группа А

Украина – Пуэрто-Рико – 3:1 (24:26, 25:19, 25:16, 25:19)

Несмотря на традиционную мощную поддержку украинцев в Катовице, матч для "сине-желтых" начался с холодного душа. Безнадежный аутсайдер очень уверенно повел в счете. Три эффектных эйса от капитана нашей сборной Олега Плотницкого, а также успокаивающие тайм-ауты Угиса Крастиньша не помогли ситуации. Ребята из Пуэрто-Рико взяли свой первый сет на этом турнире.

Разъяренный фаворит отыгрался сразу же. А когда украинцы довели свой гандикап до 5 очков вн второго сета, его судьба была решена. В итоге – 25:19. Третий сет преодолели быстро и на кураже – 25:16. Но в решающей партии андердоги из Карибов уперлись рогом, к тому же наша команда допустила несколько ошибок. Выдохнуть удалось только при счете 19:15. Довести игру до победы было делом техники.

Итог группового этапа в группе А таков: Сербия – 9 очков (три победы), Украина – 6 очков (2 победы, 1 поражение), Тунис – 3 очка (1 победа, 2 поражения), Пуэрто-Рико – 0 очков (3 поражения) ). В 1/8 финала сборная Украины сыграет с Нидерландами.