Чемпионат мира-2022. Группа А

Украина – Сербия – 0:3 (26:28; 21:25; 20:25)

Состав сборной Украины: Полуян, Дрозд, Шевченко, Плотницкий, Брова, Остапенко, Семенюк, Фомин, Тупчий, Ковалев, Щитков, Канаев, Кисилюк, Синица

"Сине-желтые" впервые с 1998 года получили путевку на чемпионат мира благодаря отстранению россии. Соперниками сборной Украины в группе А стали Сербия, Тунис и Пуэрто-Рико.

В первом поединке группового раунда сборная Украины сыграла против Сербии. Подопечные Угиса Крастиньша успешно провели первый сет, минимально уступив принципиальному оппоненту. Впрочем, второй отрезок матча сербы занесли в свой актив с существенным преимуществом.

В третьем сете команды устроили напряженную борьбу. Сборная Украины получила небольшое преимущество на старте, однако сербы отыгрались и вели в счете. "Сине-желтые" отчаянно отыгрывали очко за очком, однако не смогли оформить камбэк.

Самым результативным игроком Украины в матче стал лидер команды Олег Плотницкий, набравший 13 очков.

Напомним, в стадию плей-офф пробьются 16 команд – по две из каждой группы, а также четыре лучших среди занявших третье место. Матчи группового этапа пройдут в польском Катовице с 27 по 31 августа. Следующий матч сборной Украины против Туниса запланирован на 29 августа. Стартовый свисток раздастся в 21:30.