В финале 30-летняя теннисистка без проблем обыграла россиянку Дарью Касаткину, которая выступает под нейтральным статусом. Кроме нее, на предыдущих стадиях разобралась с Бадосой, Жабер, Стивенс. В четвертьфинале справилась с обидчицей Элины Свитолиной – Элизе Мертенс, а в 1/2 обыграла Марию Саккари.

Матч против Касаткиной закончился для Коллинс чрезвычайно легкой победой. Даниэль разгромно выиграла два раунда. Первый закончился со счетом 6:2, следующий – 6:1. Финальный поединок длился 1 час и 19 минут. Таким образом, Коллинс завоевала второй титул за 2 недели подряд. Недавно американка стала сильнейшей на престижных соревнованиях WTA 1000 в Майами.

Такие результаты помогли теннисистке повторить впечатляющее достижение легендарной Серены Уильямс, которая в 2013 году также сумела стать чемпионкой и в Майами, и в Чарльстоне.