Сегодня Марта Костюк победила россиянку и пробилась в 1/4 финала Открытого чемпионата по Австралии. Традиционно новость о победе украинки опубликовало большинство престижных теннисных организаций, в частности пост с итогом матча и поздравлением Марты появился в соцсетях турнира Большого Шлема US Open.

Однако украинская теннисистка не слишком оценила попытку пресс-службы соревнований. Причиной является то, что дизайнеры публикации "забыли" о нейтральности российской оппонентки Костюк. Возле фамилии Тимофеевой был положен флаг россии, который не может быть использован во время официальных соревнований.

Публикацию не удаляли около четырех часов, но после бурной реакции теннисного сообщества она все же исчезла.

Реакция Марты Костюк не заставила долго ждать. Украинка жестко прошлась по US Open и в очередной раз подчеркнула необходимость отстранить россиян от престижных турниров.

"Сегодня 697-й день полномасштабной войны, а спортивный мир продолжает продвигать страну-убийцу и страну, которая использует своих спортсменов как часть пропаганды, убивающей. Я призываю представителей СМИ, чиновников, спортивное сообщество прекратить использовать теннисный корт для промотирования "русского мира", – написала Костюк в Instagram.