Уимблдон, 1/4 финала. Одиночный разряд, женщины

Ига Свентек – Элина Свитолина – 1:2 (5:7; 7:6 (7:5), 2:6)

На пути в четвертьфинал Свитолина оставила за бортом американок Винус Уильямс и Софию Кенин – обоих со счетом 2:0. Также обыграла бельгийку Элисе Мертенс (2:1) и выбила из турнира белоруску Викторию Азаренко (2:1). Ига Свентек, чтобы пройти к этой стадии турнира, "всухую" разобралась с Чжу Линь, Сарой Соррибес-Тормо и Петрой Мартич.

Польская теннисистка открыла счет и сумела удвоить преимущество, Свитолиной пришлось отыгрываться. Украинке удалось сделать камбек и довести до 7:5 в свою пользу в первом сете. Из-за дождя матч пришлось приостановить. А когда противостояние на корте возобновилось, теннисистки изрядно полоскотали нервы своим болельщикам, доведя игру до тай-брейка. Свентек таки дожала Светолину и забрала этот сет, сравнив шансы в матче.

Однако украинка не сникла перед грозной соперницей и заставила ошибаться первую ракетку планеты. Ига проиграла две свои подачи и почти без борьбы отдала решающую партию Светолинию. 2:1 – украинка феерически выходит в полуфинал Уимблдона.

В параллельном четвертьфинальном матче Маркета Вондрушова (42-й номер мирового рейтинга) сенсационно взяла верх в дуэли с четвертой ракеткой планеты Джессикой Пегулой 2:1 (6:4, 2:6, 6:4). Следовательно, именно с Вондрушевой Элина будет бороться за выход в финал травяного мейджора.