Ролан Гаррос. 1/4 финала. Одиночный разряд

Элина Свитолина (Украина) – Арина Соболенко – 4:6, 4:6

По пути в четвертьфинал представительница Беларуси с реноме главной претендентки на победу прошла украинку Марту Костюк, свою землячку Ирину Шиманович, россиянку Камилу Рахимову и американку Слоун Стивенс. А еще успела создать очередной скандал, спрятавшись от неудобных вопросов печати о поддержке Лукашенко и войне в Украине.

Выход Свитолиной (№192 WTA) в 1/4 финала Ролан Гаррос после рождения ребенка стал очень приятной неожиданностью. По дороге к этой стадии украинка разбила двух россиянок Касаткину и Блинкову, а также итальянку Тревизан и австралийку Сандерс. Для Элины этот четвертьфинал турнира Большого шлема во Франции стал 4-м в карьере. Она играла на этой стадии в 2015, 2017 и 2020 годах.

Соболенко (№2 WTA) одолела Свитолину по итогам двух сетов – 4:6, 4:6. Теперь белоруска ведет в счете по личным встречам 2:1. Матч продолжался 1 час 38 минут. Элина трижды подала навылет и допустила 4 двойные ошибки.

В следующем раунде белоруска сыграет против чешки Каролины Муховой (№43 WTA).

Элина никогда еще не играла в полуфинале Ролан Гаррос. Впрочем, выход в 1/4 финала позволит украинке вернуться в первую сотню мирового рейтинга.