В третьем круге Открытого чемпионата Франции украинка одолела россиянку Анну Блинкову (2:6, 6:2, 7:5) и впервые с 2016 пробилась в четвертый круг, где встретится с еще одной представительницей страны-террориста Дарьей Касаткиной. Пресса спросила Свитолину, почему она не жмет после матча руку оккупантам.

"Ну что ж, это началось со встреч между украинским и российскими правительствами. Они были против рукопожатий ведь, очевидно, не разделяли одинаковых ценностей. А также из-за того, что россияне делают с нашей страной.

Мы, украинцы, все объединились ради общей цели – победы в этой войне. И мы делаем все для этого. Поскольку я украинка, то стою за свою страну. Делаю все возможное, чтобы поддержать дух наших мужчин и женщин, которые сейчас на передовой воюют за нашу землю.

Вы можете представить наших защитников, которые сейчас наблюдают за мной, а я делаю вид, будто ничего не происходит? Я представляю Украину. У меня есть право голоса. Я с Украиной. У меня свой фронт на этой войне. То, что российское правительство и солдаты делают на нашей земле – это ужасно.

Такова наша позиция. Она касается многих сфер – спорта, актерства и других. Мы, украинцы, единные. Это наша позиция", – приводит заявление Свитолиной португальский журналист Хосе Моргадо в своем Twitter.