– Я хотел бы уточнить, когда Вы недавно трогательно говорили о том, что люди зациклились на словах, и что в центре внимания должна быть помощь Украине – это было адресовано СМИ, вашим коллегам-украинцам или другим людям? И еще один вопрос: когда вы выходите на корт, как вы очищаете свою голову от мыслей о войне или даже о своем ребенке, чтобы сосредоточиться на задании?

– Это было для людей и для СМИ, потому что иногда мне кажется, что в теннисе СМИ делают некоторые статьи просто ради того, чтобы они были. Знаете, просто ради кликов. Простите, что я так говорю, но это правда. Понимаете, если кто-то не из Украины что-то говорит, это не помогает украинскому народу. Это не помогает нам ни в коем смысле. Для нас это просто так, пустые слова, как я уже говорила.

Что касается второго вопроса о том, как я очищаю голову, то, как я уже говорила, мы постепенно привыкаем к этому. Наша человеческая натура такова, что мы привыкаем к вещам, к плохим и хорошим. Когда выхожу на корт, стараюсь думать о боевом духе, который есть у всех нас, украинцев и о том, как украинцы борются за свои ценности, за свою свободу в Украине. Бьюсь здесь, на своей линии фронта, понимаете.

Не могу скучать. Не могу быть рассеянной по некоторым вопросам, ведь просто проиграю. Помню, когда началась война, я была в Мексике, в Монтеррее, и мне было очень-очень грустно. Я чуть не расплакалась, когда вышла на корт. Мне было очень тяжело.

Тогда подумала, что теперь всякий раз, когда я выхожу на корт, буду выкладываться на 100% и отдавать все силы. Я здесь, чтобы сделать что-нибудь для своей страны. У меня есть флаг рядом с моим именем, поэтому я сражаюсь за свою страну, и я буду делать это каждый раз, когда выхожу на корт, – приводит заявление Светолиной БТУ.