В последние дни внимание мирового тенниса приковано к Roland Garros. На экваторе турнира состоялось достаточно много ярких матчей, однако он запомнился рядом внеспортивных скандалов, которые касались и Украины.

Специалисты Opta Analyst решили спрогнозировать будущих победителей, поэтому с помощью суперкомпьютера 10 тысяч раз смоделировали результаты соревнования. Чтобы определить триумфатора, искусственный интеллект изучал навыки теннисистов, результаты предыдущих выступлений и потенциальных соперников.

По результатам расчетов, победительницей Открытого чемпионата Франции среди женщин станет первая ракетка мира Ига Свентек (13.5%). За последний год польская теннисистка стала настоящим другом Украины, ведь неоднократно осуждала военную агрессию России. В частности, спортсменка использовала желто-голубые ленты на своей форме и выступала за отстранение представителей стран-террористок от международных кампаний.

Один из таких нежелательных лиц – белоруска Арина Соболенко – финиширует с серебром (12.1%). Недавно она выбила из турнира украинку Марту Костюк. Встреча ожидаемо завершилась без рукопожатий, поэтому вокруг этого события разразился настоящий скандал. Болельщики освистали нашу теннисистку за этот поступок, а сама Соболенко издала гневную речь, осудив проявление неуважения к себе. Мол, спортсмены не могут влиять на политические события, поэтому она никак не может помочь украинцам в войне. На третье место статистический портал поставил казашку Елену Рыбакину (7.0%), которая, к слову, родилась в России.

А вот среди мужчин на первой строчке финиширует 19-летний вундеркинд Карлос Алькарас. Коэффициент победы звездного испанца составляет 14.4 %. Шансы его главного соперника Новака Джоковича составляют 12,6%. Скандальный серб не раз отмечался своей пророссийской позицией, а в последнем матче спровоцировал еще один политический скандал.

После победы над Ковачичем, Новак написал на телекамере: "Косово – сердце Сербии. Остановите насилие". В 2008 году Новак Джокович призвал другие страны не признавать независимость Косово. Также серб известен своими антивакцинаторскими взглядами, по которым ему пришлось даже пропустить Australian Open-2022. Среди российских спортсменов в топ-5 вошел Андрей Рублев – ему с коэффициентом в 5.7% прочат 5 место. Напомним, вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев покинул турнир уже на его старте.

Напомним, единственной представительницей Украины на Открытом чемпионате Франции остается Элина Свитолина. В 1/16 финала наша теннисистка будет бороться против россиянки Анны Блинковой. Встреча состоится 2 июня.