После победы над американцем Александром Ковачичем серб написал на камере: "Косово – сердце Сербии. Остановите насилие". За это его жестко раскритиковали. Свое отношение к ситуации выразили и в Национальном олимпийском комитете Косово.

"Мир стал свидетелем инцидента, организованного сербским теннисистом Новаком Джоковичем, который не впервые нарушил спортивные принципы, основополагающие тезисы Олимпийской хартии о политической нейтральности и сделал еще одно политическое заявление в спорте. Новак Джокович снова развернул пропаганду сербских националистов и использовал для этого спортивную платформу.

Послематчевые заявления, сделанные публичным лицом без угрызений совести, непосредственно повышают уровень напряжения и насилия между двумя странами, Сербией и Косово.

Как президент Национального олимпийского комитета Косово, я обязан выразить свою обеспокоенность и прошу отреагировать от имени Международного олимпийского комитета, поскольку эти сообщения и действия опасны для будущего спорта, если их не наказать", – написал президент НОК Косово Исмет Красничи в письме к главе МОК Томаса Баха.