Рим. WTA1000. Финал

Ангелина Калинина (Украина) – Елена Рыбакина (Казахстан) – 4:6, 0:1, отказ

Украинка блестяще начала матч против шестой ракетки мира Рыбакиной, которую уже обыгрывала в 2022 году. На этот раз Калинина сразу же повела 2:0 и, казалось, контролировала поединок.

Однако казашка начала понемногу добавлять прежде всего на собственной подаче, а самой Ангелине каждый розыгрыш давался все труднее. Украинка начала регулярно брать небольшие паузы, приседала и кричала своему тренеру: "ноги". Очевидно, свою роль сыграли изнурительные поединки, проведенные Калининой в предыдущих раундах – 3 часа, 50 минут против Хаддад-Майя, и почти три часа против Кудерметовой.

Украинка таки проиграла Рыбакиной первую партию и стартовый гейм второй, после чего взяла медицинский тайм-аут и поняла, что не сможет продолжать из-за сильной боли в ноге. Корт Калинина оставляла в слезах. Тем не менее Ангелина стала всего второй украинкой после Элины Светолиной, сыгравшей в финале турнира WTA1000.

Калинина заработала более 270 тысяч евро призовых и 650 зачетных баллов, что позволит установить новый личный рекорд – украинка поднимется на 25-ю строчку рейтинга WTA.