Рим. WTA1000. Четвертьфинал

Ангелина Калинина (Украина) – Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) – 6:7, 7:6, 6:3

Вторая ракетка Украины блестяще начала поединок. Калинина (№47 WTA) выиграла четыре подряд стартовых гейма у опытной бразильянки Хаддад-Майя (№15 WTA). Впрочем, при счете 2:5 последняя взяла медицинский тайм-аут, после чего полностью перевернула практически проигранный сет. Беатрис довела выяснение отношений к тай-брейку, где разгромила Калинину 7:2.

По схожему сценарию развертывалась и вторая партия. Несмотря на то, что Ангелина вела сначала 2:0, а затем 4:2, бразильянка снова смогла дотянуть до тай-брейка. Но на этот раз крепче нервы оказались уже у украинки. Эти два сета продолжались более 2 с половиной часов и, казалось, полностью истощили Калинину.

Она проиграла три гейма в начале решающей части игры. Однако оказалось, что у Хаддад-Майя сил осталось даже меньше. Следующие шесть подряд геймов буквально на зубах вытащила Калинина. В общей сложности матч длился почти четыре часа. После победы у украинки не было сил даже праздновать, она расплакалась, слушая овации болельщиков.

Ангелина впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира элитной категории WTA1000, где сыграет против россиянки Кудерметовой. Украинка уже обеспечила себе как минимум 390 зачетных баллов и более 140 тысяч евро призовых.