Теннисистки обратились к своему Туру с письмом, в котором озвучили вопросы и собственные предложения по политике WTA в условиях борьбы с российской агрессией против Украины:

"– WTA должна опубликовать публичное заявление о комментариях Стива Саймона. Вы должны предоставить четкое и безоговорочное определение, имеют ли его слова – "игроки из россии и беларуси имеют право на поддержку войны. Это их собственное мнение и они не должны быть за него наказаны" – является политикой WTA или это собственное мнение Стива Саймона, не отвечающее политике организации.

– Нужна четкая и понятная публичная позиция каждого игрока из россии и беларуси по вторжению в Украину армий рф и рб по геноциду украинского народа со стороны этих стран.

– Каждый игрок из россии и беларуси, который поддерживает вторжение в нашу страну или разделяет взгляды руководства своей страны по Украине, должен быть отстранен от всех турниров, в которых принимают участие украинцы.

– Каждый игрок из россии и беларуси, осуждающий вторжение в Украину, действия российской и белорусской армий на территории Украины, политику государственного руководства по Украине, может продолжать соревноваться во всех без исключения турнирах.

– Каждый игрок из россии и беларуси, который по каким-то причинам не может публично выразить свое отношение к событиям в Украине или политике руководства своей страны, получает защищенный рейтинг и возвращается в тур только после полного окончания войны.

– Ваш вариант

– WTA должна публично и четко признать, что все слова Стива Саймона, Виктории Азаренко, Арины Соболенко, Дарьи Касаткиной, Вероники Кудерметовой и других представителей россии и беларуси относительно поддержки игрокам из Украины являются манипуляциями и не соответствуют действительности. А помощь, оказываемая некоторым украинским игрокам, не связана с войной в Украине.

Мы просим вас проработать это письмо и продолжить наш диалог, отправив нам отзыв не позднее пяти дней после его получения", – говорится в заявлении.

Отметим, что на прошлой неделе Элина Свитолина, Леся Цуренко и Марта Костюк в виртуальном формате встретились с CEO WTA Стивом Саймоном, Советом директоров WTA и представительницей Совета игроков WTA Слоан Стивенс, после чего обратились к Туру. Как сообщает BTU, пока никакого аргументированного ответа украинки не получили.