"По моему мнению, это не должно быть так. То, что сделал Уимблдон в прошлом году (запретил игрокам из россии и белоруссии учавствовать – прим.) было правильным решением. Если в этом году это изменилось, это очень грустно, потому что война все еще ужасна, русская армия все еще убивает многих невинных людей, это не "fair play".

Думаю, есть только одно место, где я тренировалась, которое до сих пор работает. В том месте, где я больше всего тренировалась, ракетой снесло крышу. Наш спорт вернулся минимум на десять лет назад. Наши спортсмены не могут нормально тренироваться, а 150 спортсменов погибли в боях на передовой. Очевидно, что это несправедливые условия.

Война сблизила украинских игроков. Мы все согласны, что для нас несправедливо то, что они (русские и белорусы – прим.) просто продолжают выступать. Остальные олимпийские виды спорта не позволяют российским спортсменам участвовать в соревнованиях, только теннис позволяет это делать. Я не знаю, почему это так.

Психологически очень трудно знать, что, возможно, с тобой в раздевалке есть игроки, поддерживающие войну. Поскольку большинство из них не сделали четкого заявления, мы не знаем, что они действительно думают", – сказала Свитолина Daily Mail.

Напомним, что в 2022 году россияне и белорусы не были допущены к турнирам в Великобритании. ATP и WTA лишили Уимблдон возможности разыгрывать рейтинговые очки. В этом же году Уимблдон размышляет о возвращении агрессоров.