"Почему в футболе россиян отстранили, а в теннисе – нет? ФИФА и УЕФА завязаны на национальной федерации. А в теннисе федерации что могли сделали, из Кубка Дэвиса отстранили женскую команду. А из индивидуальных турниров только Уимблдон отстранил.

Почему так? Профессиональные теннисистки и теннисисты никакого отношения к государственным структурам не имеют. Это частные структуры. На бумаге тур принадлежит наполовину игрокам, а наполовину – соревнованиям. А на самом деле принадлежит бизнес-структурам. И было бы очень легко повесить все на деньги Газпрома, но по факту некуда, поэтому соревнования, которые должны были состояться в россии и беларуси, отменяли.

Со стран-захватчиц сняли флаг и названия. Они сейчас выступают без названий стран и без флагов. Это все было сделано еще в первую неделю. Для меня это более-менее шок. Я не ожидал, что АТР это сделает. В основном, они нейтральны. И это был прогресс. Дальше мы пытались добиться, чтобы от турниров отстранили россиян.

Олимпийские чемпионы и призеры выходят на митинги в поддержку путина, используют символику войска россии. Это все давало смысл сражаться. Дело в том, что АТР – не государственное учреждение и они сказали, что мы типа за мир. В чем виноват Медведев? Он ведь этого не поддерживает. И тогда наша позиция была простой – пусть они тогда скажут, что не поддерживают.

Ведь ни один из российских теннисистов не заявил, что отрицательно относится к агрессии россии и политике путина. Они молчат, переживают за свои семьи", – сказал Стаховский в эфире ПРЯМА ЧЕРВОНА.

Напомним, что из-за войны, которую россия развязала в Украине, белорусов и россиян выбросили почти со всех международных соревнований.