"Как вы все знаете, последние три года меня постигли вызовы в форме травм и операций. Я тяжело работал над тем, чтобы вернуться к полноценной соревновательной форме. Но я также знаю предел возможностей своего тела, чье обращение ко мне в последнее время было очень четким.

Мне – 41 год. За 24 года я провел более 1500 матчей. Теннис принимал меня гораздо щедрее, чем я мог когда-либо мечтать. И теперь я должен определиться, когда закончу свою спортивную карьеру. Кубок Лейвера на следующей неделе в Лондоне станет моим последним турниром ATP. В будущем я продолжу играть в теннис, конечно. Но не на уровне Гренд Слэмов или в профессиональном туре.

Это тяжелое решение – я буду скучать по всему, что теннис дал мне. Но в то же время есть столько вещей, которые хотелось бы отметить. Я считаю себя одним из самых счастливых людей в мире. Я получил особый талант для игры в теннис и делал это на таком уровне, что никогда не мог вообразить. Гораздо дольше, чем я считал возможным", – сказал Роджер в Twitter.

Напомним, что профессиональную карьеру Федерер начал в 1998 году. В его активе 103 титула, а также серебро и золото на Олимпийских играх.