Соревнования пятого дня прошли в 14 видах спорта. Награды разыгрывали в боче, легкой атлетике, стрельбе из лука, бадминтоне, плавании, триатлоне, пулевой стрельбе и регби. Украине удалось завоевать еще восемь наград.

Золотые медали завоевали Денис Остапченко в плавании на 50 м на спине. Он показал результат 45,16 секунды. Также чемпионом стал Игорь Цветов в забеге на 100м. Наш земляк финишировал первым с результатом 11,43 с, установив личный рекорд.

Серебро завоевали пловцы Андрей Трусов в заплыве на 400 м вольным стилем, а также Илья Яременко (50 м, вольный стиль).

Бронзовых призеров четыре. Сергей Паламарчук стал третьим в заплыве на 50 м на спине. Алексей Вирченко получил бронзу на такой же дистанции, но вольным стилем. Легкоатлет Александр Литвиненко завоевал бронзовую медаль по прыжкам в длину, а Зоя Овсий - в метании диска. Это уже третья подряд бронза для нашей землячки на паралимпиаде в этом виде.

Благодаря таким результатам Украине удалось попасть в топ-10 зачета. "Сине-желтые" имеют в своем активе уже аж 35 наград. Это пятый лучший результат по количеству медалей.

Медальный зачет Паралимпиады-2024 (топ-10)