"Очень больно из-за того, что происходит между Украиной и россией. Гибнут дети и люди, разрушаются страны – это катастрофа. И эти спортсмены празднуют это и поддерживают этот гала-концерт – это негуманно. Правда, я не знаю, добровольно они пошли туда или нет... Ходят слухи, что пришлось или были вынуждены... К сожалению, я не могу сказать точно.

К сожалению, в понедельник были плохие новости. Моя семья живет в районе Мариуполя. Там пострадал родственник. Ему всего 17 лет. Остальные члены семьи находятся в погребе, но не могут выбраться оттуда. Еды там тоже нет. Если так продлится еще несколько дней, они погибнут из-за голода. Это гуманитарная катастрофа. С моими братьями все хорошо, если вы вообще можете так сказать в нынешней ситуации. Однако двое суток их вообще не выпускают.

Если честно, пришлось многих удалить из телефонной книги. Не понимаю, почему есть большое количество людей, выступающих за эту войну. Другие против войны, но не говорят о ней. Они просто все очень боятся, поэтому даже те, кто против этого, ничего не сделают. Они не знают, как правильно реагировать.

С другой стороны, я считаю, что если у вас есть собственное мнение, вы должны высказаться. Но я, конечно, тоже не там, поэтому не могу судить, какая ситуация в россии. Я знаю, что даже использование слова "война" в социальных сетях там строго наказывается. Но я считаю, что людям там будет трудно снова посмотреть друг другу в глаза", – поделилась Саченко Eurosport.

Кстати, Елена родилась в Украине, но впоследствии приняла гражданство Германии, которую и представила на соревнованиях по фигурному катанию.