Романчук с первым результатом квалифицировался в финал на 1500 метрах вольным стилем. главным конкурентом Михаила был турок Казей Тунджели. В квалификации он уступил украинцу лишь на 0,33 секунды.

Однако в решающем заплыве быстрее оказался представитель Турции (14:55.64). Романчук финишировал вторым (+5.35 с). Лидирующую тройку замкнул Залан Саркани из Венгрии (+11.03 с).

Напомним, несколько дней назад Романчук стал чемпионом Европы по плаванию на 800 метров. Своей серебряной наградой наш земляк прервал личную золотую серию на Евро по водным видам спорта на дистанции 1500 м вольным стилем, которая длилась с 2020 года.

Еще один украинец Владислав Бухов получил свою дебютную медаль на ЧЕ. Он стал обладателем бронзы на дистанции 50 метров вольным стилем.

В финале Бухов справился с дистанцией за 21.85 секунды. Владислава опередили грек Кристиан Гколомеев и Стергиос Мариос Билас на 0.14 и 0.13 секунды соответственно.