Украинский пловец уверенно вошел в восьмерку лучших, показав четвертый результат по итогам предыдущих заплывов – 14:51.83 минут.

Стоит отметить, что Романчук показал лучший результат чем его несколько именитых соперников. Например, Михаил обогнал чемпиона мира, ирландца Даниэля Виффена.

Финал в этой дисциплине состоится в воскресенье, 18 февраля. Для двукратного призера Олимпиады-2021 борьба за награды станет второй на мировом первенстве. В первом финале на 800 метров 27-летний пловец занял восьмое место.

В целом Украина на ЧМ-2024 в Дохе получила три медали. Сборная по артистическому плаванию получила серебро в акробатической программе в командных соревнованиях. Также Алексей Середа и Кирилл Болюх получили бронзовые награды в синхронных прыжках с 10-метровой башни. В мужских одиночных прыжках с 10-метровой башни Середа занял третье место.