Первую награду на турнире Украине принес Павел Залипский. Тяжелоатлет, выступающий в весовой категории до 61 кг, получил серебряную медаль в рывке с результатом 126 кг.

Кроме того, Павел был очень близок к пьедесталу в сумме двоеборья. Украинец показал результат 271 кг, проиграв лишь один килограмм бронзовому призеру Шоти Мишвелидзе из Грузии. Такой показатель стал личным рекордом для 25-летнего представителя сборной Украины на международных стартах.

Стоит отметить, что серебряная награда для Залипского стала первой в карьере на уровне чемпионатов Европы. На трех предыдущих европейских первенствах тяжелоатлет медалей не получал.

Всего на чемпионате Европы-2024 Украина будет представлена 19 спортсменами. Соревнования будут проходить с 12 по 20 февраля. Первый день Евро прошел для нашей сборной без медалей.