Соревнования пройдут в Бухаресте с 12 по 19 февраля. В составе украинской команды "классиков" на континентальном первенстве выступят десять спортсменов, в частности многократный чемпион международных соревнований Жан Беленюк, серебряный призер Олимпийских игр Парвиз Насибов и другие выдающиеся борцы.

Стоит отметить, что на турнир заявлено 60 российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Среди них те, которые поддерживают военное нападение на Украину. Ассоциации спортивной борьбы Украины категорически осудила допуск представителей стран-агрессоров.

"Мы шокированы, как игнорируют критерии нейтральности, когда россиян и белорусов допускают к турнирам. Как в современных условиях можно не заметить прямую поддержку войны от определенных спортсменов? Очевидно, организации закрывают на это все глаза. На чемпионат Европы действительно допущены Садулаев, Угуев, Колодинская и другие спортсмены, которые однозначно поддерживают военную агрессию рф и руководство своей страны.

Ассоциация спортивной борьбы Украины, без сомнений, выступает за то, что наши борцы должны ехать на международные соревнования и побеждать россиян и белорусов. Сейчас наша задача – показывать наш характер, доказывать силу и несокрушимость Украины", – говорится в заявлении на официальном сайте организации.