"Во-первых, их будут проверять международные федерации, когда они будут получать лицензии. И мы уже многим федерациям прислали информацию, что они поддерживают войну в Украине.

Подробнее о проверке. Затем, когда международные федерации будут присылать тех спортсменов, которых они будут предоставлять, чтобы они принимали участие в Олимпийских играх, их будет проверять еще Международный олимпийский комитет. Будет создана комиссия.

Эта комиссия будет рассматривать тех спортсменов, которых будут рекомендовать международные федерации. Они будут рассматривать присутствие их на всех мероприятиях в поддержку войны и вообще на их поддержку войны. Поэтому надеемся, что эта комиссия будет рассматривать и тоже их не допустит к Олимпийским играм.

Но еще есть хорошие новости относительно того, чтобы российских и белорусских спортсменов не было на Олимпийских играх. В феврале будет проходить чемпионат мира по водным видам спорта. И мы уже знаем, что спортсмены из России отказались выступать на этих соревнованиях – то есть, по прыжкам в воду, плаванию, синхронному плаванию. Тем самым они полностью теряют шансы попасть на Олимпийские игры", – сказал в эфире единого марафона президент НОК Украины Вадим Гутцайт.

Летние Олимпийские игры-2024 состоятся в столице Франции – Париже.