Представители сине-желтого флага завоевали сразу 7 наград (3 – золотые) в первый же день Игр. Все медали украинцы добили в разных классах биатлонного спринта.

Золотые медали завоевали: Виталий Лукьяненко (класс B3, гайд Бабар), Григорий Вовчинский (класс LW8) и Оксана Шишкова (класс B2, гайд Марченко).

Первую медаль Пекина-2022 для Украины выиграл Тарас Радь (класс LW12) – серебро. Также на второе место пьедестала поднялись Людмила Ляшенко (класс LW8) и Александра Казика (класс B1, гайд Кучерявый).

Бронзу завоевал Дмитрий Суярко (класс B2, гайд Никонович).

Украинцы возглавили медальный зачет. На второй позиции с двумя золотыми наградами расположились китайцы.

Напомним, перед стартом Паралимпиады наши спортсмены выступили с призывами к прекращению Россией войны против Украины.