Евгений Марусяк пролетел 199 метров, занял 49-е место и заработал 119,6 балла. Поэтому квалифицировался в финальные соревнования. Зато еще один наш летучий лыжник Виталий Калиниченко продемонстрировал результат 120 метров, но получил 117,7 балла. Он завершил отбор на 52-й позиции и не сможет выступить в решающем раунде соревнований.

Победу в квалификации одержал австрийская звезда Штефан Крафт с прыжком на 140 метров. Второе место занял немец Андреас Веллингер. А с третьим результатом отборочный этап заверши еще один австрийский лыжник Мануэль Феттнер.

Завтра, 20 января в Польше состоится классический командный турнир. Однако Украина в нем участвовать не будет. Последний раз в командном соревновании Кубка мира "сине-желтые" выступали еще в 2009 году. В воскресенье состоятся финалы в индивидуальном зачете.