На этот этап Гран-при не допустили спортсменов из россии и беларуси, поэтому наши дзюдоисты смогли принять участие в соревнованиях. Для сборной Украины – это первый международный турнир после мирового первенства, которое "сине-желтые" были вынуждены бойкотировать из-за запрета Министерства спорта.

Уже в первый соревновательный день наши атлеты сумели завоевать три награды. Дарья Билодид и Артем Лесюк уступили в полуфинальных столкновениях, но победили в противостояниях за бронзу. В частности, в 1/4 финала украинка провела самую длинную дуэль в карьере – бой против британки Некоти Смит-Дэвис длился 11 минут 19 секунд, сообщает Суспільне. Спорт.

Для Билодид это вторая бронзовая медаль в 2023 году. Ранее олимпийская призерка заняла третье место на Grandslam в Париже.

Дельшот Халматов, выступающий в весовой категории до 60 кг, сумел выйти в золотой финал в Австрии. Там украинец сражался с травмой пальца и, к сожалению, уступил сопернику. Для Халматова это первая заслуга в карьере на уровне Гран-при.