Представительница Украины впервые поднялась на подиум чемпионата Европы, а в топ-8 турнира попали сразу четыре наших земляка, сообщает Суспільне.Спорт.

27-летняя Анна Stefani Пономаренко завоевала серебро. В финале чемпионата континента она уступила 15-летней литовской брейк-дансерше Доминике Nicka Баневич, которая в 1/4 турнира выбила из борьбы другую украинку Екатерину Павленко. Серебряная медаль позволила Stefani отобраться на Европейские игры, куда автоматически попали обладательницы четырех лучших результатов на ЧЕ.

Также достижение Анны Пономаренко важно с точки зрения олимпийской квалификации. Этот спорт дебютирует в программе Игр-2024. Пропуск на планетарный форум в Париже получат победители Европейских игр, а также чемпионы мира. Еще по семь лицензий среди мужчин и женщин разыграют на Олимпийских квалификационных сериях в 2024 году.

Добавим, что в топ-8 чемпионата Европы, кроме Пономаренко и Павленко, пробились Олег Kuzya Кузнецов и Александр LussySky Гатин-Лозинский.