"Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо проголосовал за разрешение нейтральным спортсменам с россии и беларуси участвовать в чемпионате мира по дзюдо 2023 года в Дохе, Катаре, как индивидуальным нейтральным спортсменам.

Исполком IJF получил список предложенных участников и поручил провести независимую проверку спортсменов и делегатов, чтобы убедиться в том, что они не осуществляли военную пропаганду во время профессиональной деятельности, а также социальных сетях. Как всемирно признанная спортивная организация, IJF стремится содействовать равенству и прозрачности во всех аспектах соревнований. Мы стремимся обеспечить, чтобы все спортсмены, независимо от национальности или происхождения, имели возможность соперничать на равных условиях без дискриминации.

К участию в чемпионате мира по дзюдо 2023 года и в соревнованиях IJF допущены только спортсмены, работающие в Федеральном тренировочном спортивном центре представительских сборных команд россии, а также спортсмены, о которых не была обнаружена информация о поддержке российского вторжения в Украину. После проведения тщательных расследований восемь членов делегации были отклонены от участия после голосования в Исполнительном комитете. Решение было принято согласно правилам, политике IJF и принципу честной игры.

Международная федерация дзюдо будет продолжать следить за ситуацией и проводить дальнейшие расследования, чтобы убедиться, что все спортсмены принимают участие нравственно и в соответствии с правилами и положениями этого вида спорта и ценностей дзюдо", – говорится в сообщении IJF.

Напомним, что 15 из 18 российских дзюдоистов в заявке ЧМ находятся на контрактах в ВС РФ, ЦСКА и Росгвардии.