Чемпионат Европы 2023 года по тхэквондо проходил в румынском городе Клуж-Напока с 26 по 29 апреля. За победой на континентальное соревнование приехали спортсмены из 30 стран, среди которых и Украина.

Уже в первый день ЧЕ Тимофей Матвийчук (до 50 кг) и Денис Липовецкий (до 62 кг) завоевали два золота в категории юниоров. Впоследствии золотую копилку среди молодых атлетов пополнили Кира Чекис (от 55 до 60 кг), Лидия Приймак (от 60 до 65 кг) и Анна Сирокваша. (формальные упражнения II дан). К слову, Чекис также признали лучшей юниоркой Евро-2023. Среди взрослых спортсменов на первое место пьедестала вышел Артур Кузьмин (до 82 кг).

Также сборная Украины везет домой 4 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего украинцы собрали 20 наград и заняли третье место в медальном зачете чемпионата Европы. Больше всего завоевали только представители Румынии (34) и Польши (36).