Недавно Национальный олимпийский комитет Украины после продолжительной паузы возобновил ежемесячное определение лучших спортсменов страны. По итогам февраля эта награда досталась Анастасии Новосад, а в марте равных не имел другой представитель лыжной акробатики Дмитрий Котовский. Лучшим тренером месяца второй раз подряд стал наставник сборной Украины по фристайлу Энвер Аблаев.

21-летний Котовский в марте подытожил в целом блестящий сезон, финишировав на второй строчке общего зачета Кубка мира. Ранее украинец выиграл два этапа КС-2022/23 – в американском Дир-Велле и швейцарском Энгадине. На этапе в канадском Ле-Реле Дмитрий завоевывал серебро и бронзу.

Чемпионат мира в Грузии Котовский завершил с бронзовой наградой командных соревнований.

Уже во второй раз в 2023-м лучшей юной спортсменкой месяца стала биатлонистка Александра Меркушина. В марте она выиграла две бронзовые медали на чемпионате мира по биатлону среди юниоров.