"Выходные получились очень эмоциональными, после этого решения мы не знаем, как реагировать... Подавленное состояние было. Все подходили, сочувствовали, говорили, что они с нами. В первый день я не фехтовала, очень много говорила об этой ситуации, как переживаю это.

Эти две недели были адом для меня, я хотела нормально подготовиться к этим соревнованиям – последним перед отбором на Олимпиаду. И когда это решение про возвращение россиян было принято, меня сильно подкосило морально. К этим состязаниям я не была готова морально. И мой личный результат получился не таким, как хотелось. Мы настраивались на командные соревнования, хотели попасть в топ-8. Знали, что будет тяжело, потому что там команда Франции, первый номер рейтинга. Мы разговаривали с девчонками, я говорила плохие слова, не могу повторить их сейчас. Но я сказала, что мы можем победить их. Это сработало. Понравилось, что, когда фехтовали против Франции, боролись до последнего. Проигрывали всю встречу, но не сдавались.

С венгерками мы очень уверенно начали, хотя были уставшие. Друг друга умоляли уже, мол, пожалуйста, надо, доработай. И мы приняли этот бой. Радуемся результату. Какие-то надежды есть, что мы можем это сделать до Олимпиады. И если мы побеждали топ-команды и проиграли два удара Италии, то мы способны на все.

Очень хотелось что-то показать. Это были последние соревнования, на которых мы можем свободно чувствовать себя. Потому что мы не знаем, что будет дальше, не знаем, будем ездить на соревнования или нет. Если кто думает, что на нас это никак не влияет, это неправда. Могу сказать лично о себе, на меня это очень сильно влияет. Очень много фехтовальных стран против возвращения россиян. И если они будут нас поддерживать в нашем решении бойкотировать, не фехтовать против них, все получится. А если нет – будет труднее в 10 раз с этим бороться", – цитирует Харлан. Общественное.