"Пропаганда ли насилия, пыток, изнасилований, обстрелов и убийств, которые радостно поддерживает российский спорт, – это и есть новые идеалы современного олимпийского движения?!

Для россии и беларуси спорт не существует вне политики – он является ее продолжением. Эти страны-террористы склонны любым способом создавать ложное представление об истинной цели своей политики, используя спортсменов, как идеологическое оружие для реализации своей человеконенавистнической пропаганды.

Ни о какой нейтральности не может идти и речи, пока враг продолжает войну, цель которой – геноцид украинского народа. Любое нейтральное знамя и форма – пропитанные кровью погибших украинцев из Харькова и Чернигова, Ирпеня и Бучи, Мариуполя и Херсона, Бахмута и Соледара.

Последние события в международных спортивных кругах, заявления МОК и Олимпийского совета Азии являются руганием над памятью сотен тысяч украинских граждан, погибших во время полномасштабного вторжения.

Само появление российских и белорусских спортсменов на спортивных соревнованиях высочайшего уровня является сигналом для международного сообщества, демонстрирующим постепенное принятие миром российской агрессии против Украины.

Мы не можем этого допустить. Мы также выступаем против бойкота участия украинских спортсменов в Олимпийских играх, поскольку становиться на путь бойкота – это проявить слабость и отдать международную спортивную трибуну убийцам, террористам и насильникам.

Мы должны отстаивать позицию о полной и безусловной изоляции агрессора, в том числе и полном запрете участия российских и белорусских спортсменов в международных спортивных соревнованиях до завершения вооруженной агрессии РФ против Украины, включая выведение войск со всей территории Украины и выплату репараций", – заявила Саладу на своей странице в Facebook.