Известный чеченский боец ММА скончался утром 29 декабря. Об этом сообщает Bloodyelbow со ссылкой на оппозиционные движения 1ADAT и Niyso.

Абдул-Керим Эдилов в свое время считался самым перспективным бойцом Кадырова. В 2015-м он присоединился к печально известному бойцовскому клубу ММА "Ахмат" и стал его главной звездой. В 2017-м Эдилов триумфально дебютировал в UFC, уничтожив серба Бояна Михайловича. Впрочем, после удивительного дебюта он не продолжил карьеру в самом элитном промоушене, а стал нянькой для детей Кадырова. Абдул-Керим тренировал их в бойцовском клубе Ахмат и даже посещал с ними уроки чтения Корана.

В декабре 2021-го Эдилова назначили руководителем аппарата Кадырова, а через три месяца повысили до вице-премьер-министра Чечни. Он занимал эту должность до внезапной отставки в ноябре 2022-го. Поговаривают, что несколько месяцев назад экс-боец попал под немилость Кадырова. Последний раз Абдул-Керима появлялся на одном из видео Кадырова, где они вторглись в оккупированные регионы Украины.

Подробности кончины остаются неизвестными. Кадыров пока не подтвердил эту новость и не выразил публичных соболезнований, как он делал раньше в подобных ситуациях.