"В ходе заседания подкомитета по вопросам спорта высших достижений Комитета Верховной Рады Украины по молодежи и спорту обсудили вопросы расширения механизмов противодействия российской пропаганде в сфере спорта.

С первых дней полномасштабного вторжения были введены санкции против спортсменов россии и республики беларуси, что было очень хорошим сигналом в поддержку нашего государства. Обидно, что время от времени президент МОК выступает с инициативами по ослаблению санкционной политики в отношении спортсменов из рф и рб, как, по его мнению, "спорт вне политики". Это совершенно недопустимо.

Некоторые спортивные функционеры и в Украине раньше считали, что "спорт вне политики", но под давлением спортивного сообщества и общественности изменили свою позицию. Нам очень важно усилить международное направление работы в Национальном олимпийском комитете Украины, Министерстве молодежи и спорта Украины и в федерациях санкционной политики против спортсменов рф и рб.

Основной нашей совместной задачей должен быть запрет спортсменам россии и республики беларусь иметь доступ к международной спортивной арене до момента прекращения военной агрессии и восстановления норм международного права и восстановления нашего государства. Мы должны убедить наших партнеров прекратить предоставление права продаж на трансляции международных соревнований представителям стран рф и рб.

Так же должен быть запрет представителям рф и рб спонсировать международные соревнования. Все наши спортивные федерации должны работать над вопросом изъятия из руководства международных федераций представителей россии и республики беларусь. Должен быть всеобъемлющий банк россии и беларуси в сфере спорта. Над чем и продолжаем совместную работу!" – написал Беленюк в Facebook.