"О возвращении россии в международный элитный спорт была дискуссия в международном спортивном сообществе. Федерация лыжного спорта Финляндии негативно относится к участию российских спортсменов и команд в международных соревнованиях.

По мнению лыжной ассоциации, важно, чтобы действия спортивных ассоциаций и организаторов спортивных мероприятий отвечали решениям, принятым в обществе. В феврале МОК рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Позиция Федерации лыжного спорта Финляндии по поводу разрешения российским спортсменам вернуться к соревнованиям категорически отрицательна. Причины, приведшие к исключению, никак не изменились, поэтому трудно ожидать ослабления относительно участия.

Пока Россия ведет войну в Украине, мы не видим возможного участия российских спортсменов в соревнованиях. Спорт нельзя рассматривать как отдельную часть общества", – цитирует Хаапасалми сайт ассоциации.

Напомним, генеральный секретарь Международной федерации лыжного спорта Мишель Вион намерен допустить представителей захватчиков к чемпионату мира 2023 года, хоть и под нейтральными флагами. Позорное решение может быть принято 22 октября.