Украинка выиграла золото в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров в последний соревновательный день. Она преодолела эту дистанцию ​​за 2:22.34 минуты, опередив одну из главных соперниц, канадку Софию Дженсен на 0.87 секунды. Тройку лучших замкнула действующая чемпионка, чилийка Мария Майльярд.

"Вторая победа для моей Украины. Очень счастлива, что удалось одержать победу. Спасибо всем, кто меня поддерживает. Сейчас вся Украина поддерживает друг друга, мы побеждаем повсюду, и мы показываем, что мы сильнейшие. Я очень счастлива, нет слов", – сказала Лузан после финиша Суспільне Спорт.

Добавим, что Лузан – первая чемпионка мира в этой дисциплине в истории Украины. Это уже третья медаль спортсменки на этом чемпионате мира. До этого она завоевала золото на дистанции 1000 м и серебро в двойках со своей олимпийской партнершей Анастасией Четвериковой на 500 м.

Чемпионат мира-2022 по гребле. Каноэ-одиночки, 500 м (женщины)