По результатам отбора сборная Украины смогла получить две награды в одиночных турнирах. В мужском турнире ее завоевал Михаил Усач, в женском – Вероника Марченко. Их лицензии не были именными. Это означает, что вместо них на Олимпиаду мог поехать кто-то другой.

"По нашей системе отбора прописали, что поскольку 70% лицензий приобретаются в последний момент, за два месяца перед Олимпийскими играми, то тот, кто ее завоевал, и участвует на Олимпиаде.

Сейчас до 8 июля они восстанавливаются различными способами, о которых договорились с тренерами. А с 8 до 21 июля состоится тренировочный сбор в Конча-Заспе и уже там будем непосредственно готовиться", – сказал главный тренер команды Олег Осипенко в комментарии для Суспільне Спорт.

Соревнования по стрельбе из лука начнутся 25 июля в Париже. Кроме мужских и женских турниров, олимпийских призеров будут определять в смешанном командном разряде. Отметим, что Вероника Марченко уже участвовала на Олимпиаде в 2016 и 2020 годах. Лучший результат демонстрировала в командных соревнованиях среди женщин – два девятых места.

Для Михаила Усача эта Олимпиада станет дебютной. В 2024 году он впервые в карьере завоевал медали на уровне чемпионата Европы, получив золото в командном первенстве и бронзу в личном.